Как укрепить здоровье зимой

Вот и пришла зима, а вместе с ней холод и болезни. К сожалению, многие люди (особенно девушки), заботясь о своем здоровье в это время года, занимаются в первую очередь волосами, ногтями и кожей, тогда как стоило бы поддержать весь организм. Итак, что же входит в основную программу по сохранению здоровья зимой?

Витаминизация
Сначала, разумеется, витамины. Не стоит забывать, что в это время  никакие овощи и фрукты не смогут заменить полноценного витаминного комплекса. Поэтому врачи советуют даже ярым вегетарианцам пропить курс витаминов, которые лучше подбирать совместно со своим доктором.

«Промасливание»
Вторым пунктом поддержания организма считается насыщение его жирами. Как бы мы ни старались от них избавиться, зимой лучше не садиться на диеты. Организму на согревание и защиту требуется энергия, а расщепление жира дает в 8 раз больше энергии, чем расщепление глюкозы. Поэтому не забывайте о полноценном питании.

Если в организме будет достаточно жира, то тогда и волосы, и ногти будут более крепкими, а кожа здоровой. Впрочем, помочь им можно не только изнутри, но и снаружи: для этого существуют различные масла. Еженедельный массаж с жирными кремами и маслами будет не только насыщать вашу кожу, но и создавать небольшой защитный слой. Жирные и питательные маски для волос и ногтей позволят не только сохранить красоту зимой.

Сон
Залогом здоровья в холодное время года считается полноценный сон, который должен длиться как минимум на час больше, чем летом. Поэтому постарайтесь ложиться немного раньше, чтобы не подвергать свой организм дополнительному стрессу. Правда, есть и другой вариант получения недостающих минут отдыха: в течение всего дня, если у вас есть такая возможность, устраивайте себе перерывы по 15–20 минут, чтобы прилечь и подремать. Даже кратковременная неподвижность тела в «лежачем» состоянии восстанавливает силы гораздо лучше, чем активная разминка.

Физкультура
Однако про зарядку тоже не стоит забывать. В холодное время года сложно совершать длительные пешие прогулки, бегать на свежем воздухе или заниматься паркуром, но это не значит, что пришло время впадать в зимнюю спячку, главное подготовка. Вначале лучше переместить занятия спортом в комнатные условия и сделать их более «плавными»: например, «замороженные» мышцы лучше всего разминать тягучими движениями йоги, калланетики или плаваньем в бассейне. Можно заняться и танцами, которые не только помогут поддержать себя в форме, но и поднимут настроение. А дальше, когда выпадет побольше снега - смело можно вставать на лыжи, коньки или просто прокатится с горки на мешке со снегом.

Улыбка
Кстати, хорошее настроение – это самый главный залог здоровья в холодное время года. Потому что большинство болезней начинаются не тогда, когда «некогда болеть», а когда усталость и депрессия берут верх. Поэтому не забывайте проводить профилактику и в этом вопросе. В качестве витаминов советуем еженедельные юмористические передачи, а в качестве радикального средства – несколько старых любимых комедий. Ведь смех не только удлиняет жизнь, но и делает ее более здоровой!

Здоровье весной

Уход за кожей весной

Загораем для здоровья

Грипп-коварная штука

Осенние диеты и не только...

Полезный рацион

Примерное меню в зимний день может включать на завтрак сок или фрукты, кашу из цельных злаков или поджаренный чёрный хлеб с сыром, йогурт или другой кисломолочный продукт. Это пищевые волокна, сложные углеводы, витамины и минералы – всё это делает нас сытыми, весёлыми и энергичными.
  В качестве второго завтрака подойдёт булочка - не сдобная, а из муки грубого помола, с кусочком авокадо, но можно вместо этого съесть банан или апельсин.
  В обед хорош в меру горячий овощной суп, а на второе – отварное или запечённое мясо, с кабачками или тыквой.
  В полдник можно съесть какой-нибудь фрукт и немного варенья с хрустящим хлебцем, а на ужин приготовить макароны: конечно, не с мясом или сливочным маслом, а с овощным соусом, томатами, сыром или морепродуктами. Масло к макаронам больше всего подойдёт оливковое – именно так едят их итальянцы, и полных у них очень мало.
  Перед сном можно выпить тёплый чай, а можно съесть и небольшую тарелочку супа – вегетарианского, где много разных овощей.
  В таком меню много углеводов, а жиров мало, однако эта еда согревает нас и даёт чувство сытости, и вес тела при этом не увеличивается. Добавляйте в блюда больше специй, но не острых, а просто пряных – так будет вкуснее, и даже масла потребуется меньше, а витаминов добавится.
  Так что зима – это время, когда вполне можно сохранить вкусный и полезный состав рациона питания, позволяющий легче перенести холод, остаться энергичными, здоровыми и красивыми.