Музей Боевой Славы

В 1976году в школе был открыт Зал Боевой Славы 27-ой Режицкой ордена Суворова II-ой степени артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного командования (27-ой РОСАД РГК). Инициатором и руководителем работ по созданию Зала стал первый директор Майской школы, участник Великой Отечественной войны, офицер-артиллерист 27-ой РОСАД, Полушкин Евгений Степанович.

27-ая РОСАД была сформирована 12 декабря 1942г. на Северо-Западном фронте, причем в ее состав вошли два пушечных артиллерийских полка (387-й ПАП и 643-й ПАП), образовавшие в дивизии 76-ю пушечную артиллерийскую бригаду. На вооружении 27-ой РОСАД были пушки и гаубицы производства Мотовилихинского завода. Да и в целом с начала 1942г. вины Северо-Западного фронта участвовали в уникальном соревновании с трудящимися Молотовской (Пермской) области. Таким образом, 27-ая РОСАД была одним из боевых соединений, тесно связанных с Пермским краем.

В 1989г. Музей был размещен в новом здании, причем его экспозиции существенно расширились и пополнились экспонатами, найденными на местах боев Северо-Западного фронта в ходе первой экспедиции школьного поискового отряда «Кама» в Новгородскую область. С этого времени были налажены контакты с Музеем Северо-Западного фронта в г. Старая Русса.

Задачи экспозиции Музея:

- увековечить Память о земляках – участниках Великой Отечественной войны;

- собрать и сохранить материалы о боевом пути 27-ой Режицкой ордена Суворова II степени артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования;

- ознакомить с датами (памятными днями) Воинской Славы России;

- продемонстрировать преемственность поколений и связь времён в делах учащихся и выпускников школы.

Работа экспозиции Музея способствует:

- повышению интеллектуального уровня обучающихся, развитию стремления преумножать патриотические традиции Отечества;

- формированию чувства собственной принадлежности к сохранению и продолжению исторического наследия, готовности внести свой посильный вклад в его развитие;

- укреплению связи поколений, особенно ветеранов войны и молодёжи.

Фондовую основу экспозиции составили материалы и предметы, собранные в ходе многолетних контактов коллектива школы с ветеранами Великой Отечественной войны – воинами 27-ой РОСАД и нашими земляками, поисковых экспедиций по местам боёв в Новгородской, Псковской областях и Латвии, сотрудничества со школьными музеями школы №2 г.Резекне и школы №178 г.Ленинграда, музеем Северо-Западного фронта в г.Старая Русса.

В экспозиции Музея представлены личные вещи командира 27-ой РОСАД генерала-майора артиллерии Харламова А.Д., а также предметы воинского снаряжения и личные вещи бойцов и офицеров этой дивизии , образцы боевой документации артиллеристов, артиллерийских снарядов, предметы частей стрелкового вооружения, солдатского быта, найденные на местах боёв.

Отдельную часть экспозиции составляют фотоматериалы, оформленные как на стендах, так и отдельными альбомами.

С момента своего основания Музей стал тем стержнем, который объединил различные формы военно-патриотической работы с учащимися школы.

В Музее постоянно работает Совет Музея и группа экскурсоводов. Разрабатываются и проводятся как циклы тематических экскурсий, посвященных Датам Воинской Славы, юбилеям выдающихся полководцев и военачальников, Дню артиллерии, Дню рождения 27-ой РОСАД, Дню защитника Отечества, Дню Победы, так и обзорные экскурсии, охватывающие материалы всех разделов экспозиции.

С Музеем тесно связана работа добровольного военно-патриотического объединения учащихся 4-7-х классов «Юный харламовец», с начала 90-х годов ставшего преемником славных традиций школьной пионерской дружины имени генерала Харламова.

Фонды Музея существенно пополнились материалами, собранными в ходе 20-ти поисковых экспедиций школьного поискового отряда «Кама» на территории Новгородской и Псковской областей с 1988г. по 2005г. Школу поискового отряда прошли 140 учащихся, работа в Музее позволила им лучше подготовиться к поисковым экспедициям, больше узнать об истории боевых действий СЗФ и 27-ой РОСАД, внести свою лепту в создание экспозиции Музея.

Ведется в Музее и кропотливая работа по заполнению альбомов Летописи школы с момента ее основания в 1974г., переписка с ветеранами войны, воевавшими в 27-ой РОСАД, и выпускниками школы, проходящими военную службу. Находят свое отражение в экспозиции Музея работы учащихся, посвященные ратным подвигам своих предков, рисунки на темы войны и т.д.

Все это позволяет сказать, что Музей за свою 40-летнюю историю существования действительно оправдал свое предназначение. Именно в создании и развитии школьного военно-исторического музея самими ребятами под руководством взрослых путем непосредственного воздействия на духовно-эмоциональную сферу личности молодого человека и решается задача воспитания гражданина и патриота.

Интерактивная экскурсия

Дата последнего обновления страницы 27.02.2024