Историческая справка

1974 -1975 гг. – года рождения Майской средней школы и формирования коллектива школы.

1 сентября 1974 года учебный год школа начинала в двух зданиях – начальная школа располагалась в деревне Волеги в деревянном доме, а средняя школа находилась в деревне Верхние Симонята. С наступлением холодов все ученики переехали в недостроенную школу.

Школа тех времен начиналась с малого: 212 учеников, 10 классов,16 учителей одно здание и всего 14 выпускников.

1976 г. - начало харламовского движения. Первый директор школы, Полушкин Е.С., ветеран 27-ой Режицкой ордена Суворова артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования (27 РОСАД РГК), предложил пионерам дружины Майской школы бороться за право присвоения имени генерала Харламова – командира дивизии 27 РОСАД РГК.

1977 г. - пионерской дружине Майской школы присвоено имя генерала  27-ой Режицкой ордена Суворова артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования Алексея Дмитриевича Харламова.

1978 г. - школа полного дня.

1980 г. -
УПО "Энтузиасты" , в тесном сотрудничестве со специалистами совхоза "Пермский" учащиеся выращивали поросят на школьной ферме "Волеги", приобретали первые профессиональные навыки ветврача, зоотехника, оператора-животновода.

1989 г. - открытие педкласса, после окончания которого выпускники получают сертификат социального педагога.

1991 г. - открытие первого гимназического класса.

1994 - 2000г. -
экспериментальная площадка по созданию модели "Адаптивной школы" . Это школа для всех учащихся с разным уровнем способностей, состоянием здоровья, потребностей и интересов, где дети научатся познавать окружающий мир, жить вместе, жить в ладу с самим собой.

2002-2005 г.г. - адаптивная школа - "Школа здоровья", целью которой является создание системы работы педагогического коллектива по здоровьесберегающему сопровождению образовательного процесса. Составляющими этой системы являются:

1. создание эффективной системы управления. структуры школы;
  2. преобразование образовательного процесса, обеспечивающего здоровьесбережение, привытие навыков ЗОЖ, осознание здоровья как ценности;
  3. повышение профессионализма педколлектива через работу проблемных групп педагогов и сотрудничество с ПОИПКРО.

2005-2008 г.г.  - реализация программы по информатизации школы

2006 г.,2008 г. - школа призер Национального проекта "Образование".

2008-2013 г.г. - реализация программы развития "Общественно - активная школа"

2013-2018 г.г. - реализация программы развития школы по подготовке школы к введению и реализации федеральных государственных образовательных стандартов

С 2012 года МБОУ "Майская СОШ" является краевой апробационной площадкой при Министерстве образования Пермского края по  направлению "Формирование универсальных учебных действий" (программа деятельности), с 2013 года - по направлению "Гражданско-патриотическое воспитание"