Детские и подростковые общественные объединения

Объединение юных харламовцев  насчитывает 116 учащихся 4-7 классов.

Действует по программе «Движение юных патриотов России»  с использованием игр, конкурсов, соревнований, рекомендованных Программой ДЮПР, с учетом специфики школы. Итоги деятельности ежегодно подводятся на Слете харламовцев в марте ко дню рождения командира 27 артиллерийской дивизии генерал-майора Харламова.

Совет Музея и группа экскурсоводов насчитывает 10 учащихся 7-11 классов и 2-х  педагогов.

Деятельность направлена на использование возможностей Музея Боевой Славы в воспитательном процессе, поддерживание в порядке и развитии фондов Музея, взаимодействие с заинтересованными структурами, ветеранами, общественностью и населением поселка в деле увековечения Памяти подвигов старших поколений, сохранения традиций гражданского и патриотического воспитания молодежи.

Формы работы Совета Музея: экскурсии, уроки Мужества, встречи с ветеранами, викторины, конкурсы рисунков и сочинений.

Поисковый отряд «Кама».  Через ряды отряда с 1989 г. прошло115 учащихся. В настоящее время отряд насчитывает десять учащихся 9-11 классов, пять выпускников школы, два  педагога.

Цель отряда -  проведение поисковых экспедиций в зоне боевых действий 27 артиллерийской дивизии и Северо-Западного фронта для поиска и захоронения погибших солдат, установление их личностей и связи с родственниками, пополнение фондов Музея боевыми реликвиями. С 1989 г. совершено 18 поисковых экспедиций в Новгородскую область, найдено 736 останков защитников Отечества, установлена связь с родственниками пяти погибших солдат – уроженцев Пермской области.

Объединение учащихся ДИМСИ.

Майское представительство Общероссийской организации ДИМСИ работает в школе с 1997 г. ДИМСИсты – учащиеся класса допрофессиональной подготовки. Они работают по программе «Диалог индивидуальностей»,  помогая социальным педагогам в работе с детьми группы «риска».

С 2004 г. ДИМСИсты начали внедрять программу «Добровольчество – школа гражданского общества»; развернули волонтерское движение. В течение учебного года ДИМСИсты – активные помощники классных руководителей и организаторов досуга в проведении общешкольных мероприятий. Во время летних каникул они помогают организовывать интересный отдых в оздоровительном лагере «Красногорец», профилактории «Атлант».

В 2005 г. по итогам проводимых акций и мероприятий ими начат выпуск школьной печатной газеты «Харламовец».

Учащиеся–ДИМСИсты    активные участники городских конкурсов социально-значимых проектов.

По окончании средней школы активисты ДИМСИ получают сертификат «Помощника социального педагога/ социального работника/» международного образца регионального центра ДИМСИ.

Объединение учащихся – туристов.

Туристический кружок в Майской школе существует 15 лет, хотя направление пользовалось популярностью с момента основания школы.

Создание туристического кружка в школе преследует цели:

Познавательные. Чем глубже ты познаешь свой край, тем большей любовью к нему проникнешься. Ребята ходят в походы по родному краю, по рекам и горам  северного, среднего и южного Урала. Много путешествуют по городам, историческим и культурным центрам России, были на горе Тянь–Шань

Физическое совершенствование подростка, рост спортивного мастерства. Спортивным туризмом и ориентированием активно стали заниматься последние 15 лет. За эти годы стали чемпионами города,  являемся  постоянными претендентами на победу. Участвовали в областных соревнованиях.  В 2005 году команда заняла III место по ориентированию на первенстве области,  имеются призовые места в личном первенстве. В 2006 году  стали призерами в общем зачете на чемпионате области по технике лыжного туризма  (II место). У ребят много планов, есть стремление к лидерству.

Выработка положительных социальных качеств: мужество, выдержка, ответственность. Все эти качества вырабатываются в многодневных  походах, сплавах, соревнованиях,  повседневных тренировках.

Овладение навыками жизнеобеспечения, безопасности. Учатся оказывать первую медицинскую помощь.

Учителя, классные  руководители, родители всегда поддерживает работу в этом направлении.

Дата последнего обновления страницы 15.06.2018