2018 год - Год добровольца (волонтера)

Пятого декабря 2017 года президент Российской федерации В.В.Путин подписал указ в соответсвтии с которым 2018 год объявлен годом добровольца (волонтера).

2018 год призван популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность всех россиян, что сделает людей более лояльными и менее равнодушными. В частности будет повышена доступность системы вступления в добровольные отряды различной направленности посредством создания базы «Добровольцы России».

А кто такие добровольцы? Это люди, которым небезразлично то, что их окружает, и которые осознают, что перемены невозможны без их личного участия. Добровольцы — это не те, кто ворчит, сидя на диване и сваливая вину за то, что вокруг все так плохо, на кого-то другого. Это люди, которые по доброй воле берут и делают поступки, меняющие жизнь к лучшему.